• Russian (Russia)
  • English

rosinstitut

 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://rosinstitut.ru/

Профессии будущего: какие новые специальности появляются в магистратуре российских вузов

16052022

Российские университеты ― участники федеральной программы «Приоритет 2030» в течение года активно работали над трансформацией образовательных программ. Теперь в магистратуру можно поступить на специальности, о которых говорят: это работа будущего!

Инженеры экологической безопасности, специалисты по машинному обучению, разработчики интеллектуальных систем на транспорте… Все эти направления будут доступны абитуриентам уже в следующем учебном году. Набор уже открыт!

В 2022 году в Национальном исследовательском университете ИТМО запускается новая магистратура «Глубокое обучение и генеративный искусственный интеллект». В ходе обучения по этой программе будут готовить специалистов, способных разрабатывать и исследовать современные алгоритмы машинного обучения и системы искусственного интеллекта. А ее выпускники смогут претендовать на должности ML/AI researcher и ML/AI research engineer в крупных технологических компаниях.

Также в этом году Университет ИТМО и Napoleon IT запустили магистерскую программу по подготовке Machine Learning Engineer ― инженеров машинного обучения. Впервые в России обучение организовано в формате распределенного проектного офиса и будет внедрено в реальные рабочие процессы IT-компаний. Студенты будут реализовывать проекты по разработке систем искусственного интеллекта, результатами которых должны стать работающие программные сервисы по всем требованиям заказчиков к дедлайну. Большая часть обучения пройдет в онлайн-режиме, но программа предусматривает и очную проектную работу.

В Тюменском государственном университете будут готовить магистрантов по направлению «Инженерия искусственного интеллекта». Образовательная программа предназначена для подготовки инженеров, способных создавать прикладные системы искусственного интеллекта для различных предметных областей.

Инженер искусственного интеллекта — это мультидисциплинарный специалист, знающий как машинное обучение, так и методы и инструменты программной инженерии, необходимые для эффективной реализации проектов в сфере сквозных технологий цифровой экономики. Программа сформирована совместно с Уральским федеральным университетом им. Б. Н. Ельцина в соответствии с задачами национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Особенность программы в том, что поступить в магистратуру смогут не только выпускники бакалавриата или специалисты в области информационных технологий и программирования, но и выпускники бакалавриата по таким направлениям, как менеджмент, экономика и др.

А участник федеральной программы «Приоритет 2030» Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) готовит к запуску программу магистратуры «Нейротехнологии, искусственный интеллект и предиктивная аналитика для транспорта и логистики». Именно эта программа выпустит уникальных специалистов, обладающих компетенциями полного цикла разработки интеллектуальных систем на транспорте ― от формирования и согласования требований с заказчиком до развертывания конечного продукта у заказчика.

Подробнее на studyinrussia.ru:

https://studyinrussia.ru/actual/news/professii-budushchego-kakie-novye-spetsialnosti-poyavlyayutsya-v-magistrature-rossiyskikh-vuzov/ 

Чернышенко: "Цифровые кафедры" созданы в 115 росси...
Студенты российских вузов вспоминают героев Велико...