• Russian (Russia)
  • English

rosinstitut

 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://rosinstitut.ru/

Уран резко подорожал из-за ситуации в Казахстане

10012022

Стоимость урана выросла на 8% и достигла 45,25 доллара за фунт из-за ситуации в Казахстане. 

Цена на уран на мировых торговых площадках резко возросла из-за ситуации в Казахстане, передает агентство Bloomberg со ссылкой на данные специализированной платформы UxC, фиксирующей мировые цены на металл.

Утром 5 января уран резко подорожал: его стоимость на мировых рынках выросла на восемь процентов и достигла 45,25 доллара за фунт. При этом 4 января его стоимость составляла 42 доллара. В Bloomberg напомнили, что Казахстан обеспечивает около 40 процентов мировых поставок урана.

«В случае если даже в краткосрочной перспективе появляется неопределенность относительно поставок, держатели урана неохотно торгуют им. Несмотря на то что сейчас нехватки поставок не наблюдается, игроки на рынке исходят из того, что для этого есть предпосылки», — подчеркнул глава UxC Джонатан Хинз.

Ранее экономист Сергей Дроздовдопустил рост курса доллара до 80 рублей из-за протестов в Казахстане. Это станет возможным, если Россия станет помогать Казахстану в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

https://lenta.ru/news/2022/01/06/uran/

Фото: из открытых источников 

В Великобритании приготовились ввести кризисный ре...
Под «подушками» европейцев найдены миллиарды евро