rosinstitut

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://rosinstitut.ru/

Переход на новую систему высшего образования планируется с 1 сентября 2025 года

22052023

 Фальков: Переход на новую систему высшего образования планируется с 1 сентября 2025 года

Обучение во всех вузах России по новой системе высшего образования начнется с 2025 года. Об этом министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал на заседании итоговой
Напомним, шесть вузов начнут переход на новую систему уже в этом году.
Министр отметил, что сама процедура поступления в вузы практически не изменится.
- Речь идет только о разработанных новых программах и новых стандартах, но сама процедура приема для выпускников школ практически не меняется. Это не коснется ни ЕГЭ, ни льгот, ни преимуществ, - подчеркнул Фальков.
В новой системе высшего образования программы магистратуры будут не во всех российских вузах. Об этом на заседании итоговой коллегии Минобрнауки сообщил глава ведомства Валерий Фальков.
Кроме того, условия отбора в магистратуру станут более строгими.
- Не может быть магистратура реализована во всех без исключения российских вузах, как сегодня. От этого нужно уходить, - подчеркнул министр.
- Должен быть отбор научных и образовательных организаций, где есть возможности и условия для магистратуры. Не в жесткой, а, возможно, в мягкой форме, но это должно быть. Правила приема в магистратуру также следует ужесточить и усовершенствовать.
По словам Валерия Фалькова, институт магистратуры в России необходимо преобразовать так, чтобы число программ позволило сконцентрировать ресурсы, а сами программы "были реализованы именно там, где для этого есть соответствующие кадровые, организационные, материально-технические условия".


Источник:
https://rg.ru/2023/05/19/falkov-perehod-na-novuiu-sistemu-vysshego-obrazovaniia-planiruetsia-s-1-sentiabria-2025-goda.html

Фото : Владимир Песня/ РИА Новости

В новой системе образования сохранят четырехлетний...
Три ступени знаний: Валерий Фальков раскрыл подроб...

banner vac v6